Порядок приема в ОУ

Выписка из Устава МБОУ "СОШ №3"

V. Порядок приема и исключения из Учреждения

5.1. Прием детей в первый класс осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей), проживающих в микрорайоне школы. Обучение детей в начальной школе начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет, в соответствии с действующим законодательством.

По заявлению родителей (законных представителей) Управление образования города Реутова вправе разрешить прием детей в Учреждение для обучения в более раннем возрасте.

5.2. Для зачисления в 1-ый класс родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- письменное заявление;

- копию свидетельства о рождении;

- медицинскую карту;

- паспорт (с согласия родителей).

5.3. Для зачисления в последующие классы родители (законные представители) предоставляют:

- заявление по форме;

- медицинскую карту;

- личное дело обучающегося с печатью предыдущего образовательного учреждения.

5.4. Для зачисления в 10-й класс, кроме вышеуказанных документов, предоставляется аттестат об основном общем образовании.

5.5. Учреждение обязано ознакомить поступающего на обучение и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и деятельность Учреждения, а также с правами и обязанностями обучающегося и родителей (законных представителей).

5.6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и управления образованием города Реутова обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить Учреждение до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего Учреждение до получения основного общего образования, и Управлением образованием города в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

5.7. По решению Педагогического совета Учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава Учреждения допускается исключение из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и Управление образования города.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлением образования города и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

5.8. Грубым нарушением устава признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде:

-    причинения ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, посетителей Учреждения;

- причинения ущерба имуществу Учреждения, имуществу обучающихся, сотрудников, посетителей Учреждения;

- дезорганизации работы Учреждения как образовательного учреждения;

Грубым нарушением Устава также признается распространение в Учреждении алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.