Профилактика коклюша

О профилактике коклюша.

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о своевременной вакцинации от инфекционных заболеваний, в частности от коклюша.

Коклюш — это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается бактериями Bordetella pertussis. Коклюш характеризуется приступами спазматического кашля, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей.

Источником инфекции является человек – больной или носитель возбудителя коклюша. Основную эпидемиологическую опасность представляют больные коклюшем лица, выделение возбудителя которыми начинается с последних дней инкубационного периода и достигает максимума в катаральном периоде с момента первых клинических проявлений, а также на первой неделе спазматического кашля. Для маленьких детей чаше всего источником заболевания являются взрослые или старшие дети.

Механизм заражения – воздушно-капельный. Восприимчивость к инфекции высокая. Группу особого риска составляют новорожденные.

Осложнения коклюша наиболее часто наблюдаются у детей младше 1 года. Чаще всего коклюш вызывает осложнения, связанные с развитием вторичной бактериальной инфекции: бактериальная пневмония, бронхит, плеврит, эмфизема, коллапс легкого, гипоксия. У детей раннего возраста коклюш может способствовать развитию бронхоэктатической болезни. Так же могут быть и другие осложнения: синусит, отит, обезвоживание, судороги, отставание в развитии.

Коклюш у взрослых проходит довольно тяжело и может стать причиной серьезных осложнений, таких как судороги и энцефалопатия. У пациентов в возрасте старше 30 лет в 5-9% случаев возникает пневмония.

Несмотря на широкое использование вакцинации, уровень заболеваемости коклюшем высокий и в мире, и в России. За 8 месяцев 2023 года на территории Московской области зарегистрировано 833 случая заболеваемости коклюшем, против 47 случаев за аналогичный период прошлого года. Заболеваемость регистрировалась в основном среди детского населения. Из общего числа заболевших за 8 месяцев 2023 года дети до 14 лет составили 84,9% (707 заболевших).  Удельный вес детей до 1 года составил 8,3%, 1-2 года – 13,7%, 3-6 лет – 22,0%, 7-14 лет – 55,9%.  Заболеваемость коклюшем регистрировалась в следующих городских округах Московской области: Балашихинский-65 случаев, Истринский-63 случая, Красногорский-60 случаев, Пушкинский – 56 случаев, Ступинский – 51 случай, Дмитровский – 48 случаев, Сергиево – Посадский – 42 случая., Черноголовка- 32 случая,  Богородский – 11 случаев.

Единственной мерой активной профилактики на сегодняшний день является вакцинация.

Коклюшная цельноклеточная вакцина (АКДС) впервые создана более 70 лет назад. С ее помощью удалось резко снизить заболеваемость и тяжесть коклюша. В настоящее время корпускулярные (цельноклеточные) вакцины (АКДС, БУБО-КОК), рекомендованы ВОЗ как основное средство профилактики коклюша. Наряду с этим применяют ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины.

Прививки детям проводятся с трехмесячного возраста трехкратным введением препарата с интервалом 1,5 мес. В возрасте 18 месяцев проводится однократная ревакцинация.

Помните, что дети, не прошедшие вакцинацию, согласно статистике, болеют намного чаще и тяжелее привитых. Прививка уменьшает риск заражения коклюшем до минимума, и даже если ребенок все-таки заболел, то протекать болезнь будет значительно легче, без осложнений.

Защитите своих детей от коклюшной инфекции с помощью своевременной вакцинации!

Качество образования - опрос!

Уважаемые родители и ученики старших классов!

Просим вас поучаствовать в опросе о качестве осуществления образовательной деятельности организации.

к анкете

Родительский контроль школьного питания

продолжается и в 2023-2024 учебном году

"Родительский контроль школьного питания"

Выплаты семьям школьников

Выплаты к школе придут автоматически с 10 августа.
Андрей Воробьев подчеркнул, что одна из главных задач - поддержать семьи с небольшими доходами.
Все первоклассники из малообеспеченных семей получат рюкзаки со школьными принадлежностями.

Также:
▫️Многодетные семьи, где есть школьники, получат по 3 тыс. руб. на ребенка
▫️Малообеспеченные семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья - по 13 тыс. руб.

Предварительно родителей проинформируют⬇️

На телефон придёт СМС- сообщение и письмо на электронную почту.

Внимание: опрос!

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, касающихся дистанционного обучения Вашего ребенка

Госуслуги для Вас

Электронные госуслуги: быстро, просто, удобно.

подробности здесь:Госуслуги

Подростковый суицид

Дети и коронавирус

Вам, мамы и папы!